История ГосКомСпортаКБР

Вот уже без малого 85 лет, как в Кабардино-Балкарской Республике была сформирована государственная политика в сфере физической культуры и спорта. Впервые 28 августа 1924 года в Кабардино-Балкарской автономной области был образован орган государственного управления физической культурой — Областной Совет по физической культуре. За годы существования органа его название неоднократно менялось. В 60-х годах — это Совет Союза спортивных обществ и организаций, Комитет по физкультуре при здравоохранении, Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров КБАССР. В 1985 году он был преобразован в Государственный комитет КБССР по физической культуре и спорту, в 1992 году — в Государственный комитет КБР по молодежной политике и спорту (председатель — М.М.Кодзоков), в 1995 году — в Государственный комитет КБР по молодежной политике, спорту, туризму и альпинизму, в 1996 году — в Государственный комитет КБР по делам молодежи, физической культуре и туризму, в 1998 году — в Министерство КБР по делам молодежи, физической культуре и туризму (министр — Р.Б.Фиров), в 2002 году — в Государственный комитет КБР по физической культуре и спорту, в 2005 году — в Министерство КБР по делам молодежи и спорту (министр — М.Н.Карданов, Олимпийский чемпион) . С 2007 года мы снова называемся Государственным комитетом КБР по физической культуре и спорту.
Как бы ни меняли названия нашего ведомства, задачи оставались прежними: воспитание здорового подрастающего поколения, организация досуга и пропаганда здорового образа жизни средствами физической культуры, развитие спорта высших достижений.
Республика воспитала десятки Чемпионов Мира и Европы по разным видам спорта. Футбольная команда «Спартак — Нальчик» успешно играет в премьер — лиге российского футбола. В спортивную летопись Кабардино-Балкарии и России навсегда вписаны имена наших земляков — Олимпийских чемпионов Бориса Шухова (велоспорт), Сергея Рогожина (конный спорт), Елены Ахаминовой (волейбол), Мурата Карданова (греко-римская борьба), призеров Олимпийских Игр — Хаджимурата Аккаева и Хасанби Таова.
Мы ставим перед собой цели, которые позволят поддержать устоявшиеся традиции, вырастить здоровое поколение, воспитать достойных жителей нового тысячелетия, готовить спортсменов высокого класса.
Об эффективности серьёзного подхода к проблемам развития физкультуры и спорта высшего мастерства говорят результаты участия спортсменов Кабардино-Балкарии в общероссийских и международных спортивных соревнованиях. Наиболее перспективными видами спорта в Кабардино-Балкарской, Республике являются дзюдо, борьба вольная, борьба греко-римская, борьба самбо, бокс, виды восточных единоборств, лёгкая атлетика, тяжелая атлетика.
Стабильные высокие результаты сохраняются в вольной и греко-римской борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике. Сегодня далеко за пределами республики известны имена дзюдоистов — А.Унашхотлова, А.Гаданова, борцов — Б.Махова, З.Курамагомедова, А.Хуштова, Э.Гудова, А.Абдулина, О.Шокалова, штангистов — З.Тахушева, В.Половникова, легкоатлета — И.Сухомлинова и др.
Важным направлением физкультурно-спортивной работы с детьми и подростками является организация деятельности детско-юношеских спортивных школ республики. В настоящее время в республике действуют 45 спортивных школ, из них в систему Госкомспорта КБР входят 11, в том числе Школа высшего спортивного мастерства. Кроме того, в республике на сегодняшний день имеется 972 спортивных объекта, в том числе 12 стадионов, 551 плоскостное сооружение, 373 спортивных зала, 10 плавательных бассейнов.
В спортивных школах республики занимаются 27 тысяч 858 детей и подростков. Из числа занимающихся 1 разряд имеют 1900 человек, 1058 — являются кандидатами в мастера спорта, 219- мастерами спорта, 31- мастерами спорта международного класса, 2- Заслуженными мастерами спорта. Учебно-тренировочный и воспитательный процесс осуществляют 586 тренеров — преподавателей, в том числе 10 Заслуженных тренеров России, 19 Заслуженных работников физической культуры и спорта КБР.
Надеемся, что применение программно-целевого подхода, сбалансированность мероприятий республиканского и районного уровней приведет к коренным изменениям в развитии массовой физической культуры и спорта высших достижений, позволит в определенной степени реализовать государственную политику в области физической культуры и спорта. Это будет способствовать, на наш взгляд, созданию условий для систематических занятий физической культурой и спортом всем категориям и группам населения республики, подготовке полноценного резерва для сборных команд страны, а также успешному выступлению ведущих спортсменов республики на российских и международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер