Две золотые награды Чемпионата Европы по дзюдо Алима Гаданова и Беслана Мудранова.
27.04.2012

С места — вперед и вверх! Две золотые награды Чемпионата Европы по дзюдо Алима Гаданова и Беслана Мудранова.
По итогам мандатной комиссии в Челябинске на чемпионате Европы-2012 по дзюдо принимают участие 379 спортсменов и спортсменок из 45 стран. Самые многочисленные команды у хозяйки турнира — России (28 человек), у нашей ближайшей соседки — Украины (27), у Франции (26) и Великобритании (20). Минимальное представительство — по одному человеку — у Кипра, Исландии, Ирландии, Лихтенштейна и Мальты. Среди тех, кто выходит на татами в Челябинске шесть чемпионов и девять призеров Олимпийских игр, девять чемпионов мира и 47 чемпионов Европы разных лет.
Вчера в первый день состязаний, на татами арены «Трактор» разыграны пять комплектов наград: в трех весовых категориях у женщин — 48, 52 и 57 кг, и в двух у мужчин — 60 и 66 кг.
Для наших спортсменов первый день чемпионата завершился триумфом! Двое представителей Кабардино-Балкарии в составе сборной страны — Беслан МУДРАНОВ (60 кг) и Алим ГАДАНОВ (66) стали Чемпионами Евро-2012.
alt
Чемпион России-2008, обладатель золота Гран-при-2010 и бронзы Мастерс-2012 в категории 60 кг Беслан Мудранов, к чемпионату в Челябинске пришел с седьмым местом в рейтинге и отставанием от товарища по команде — Арсена Галстяна (5 место) в чуть менее чем 200 очков. Галстян на Европе-2012 не выступал, и в его отсутствие Мудранов проявил себя как нельзя лучше. С опасным партеровиком болгарином Герчевым в первом круге Беслан сначала повел по замечаниям, а затем, на последних секундах, закрепил преимущество шикарным броском. В том же темпе Мудранов вывел из числа призеров монакского спортсмена Сиккарди, а в четвертьфинале с бронзовым медалистом чемпионата мира итальянцем Верде уверенным броском через спину добился иппона на третьей минуте схватки. Грузин Папинашвили в этом сезоне удивил всех, добыв бронзу парижского «Большого шлема». И в Челябинске молодой спортсмен радовал публику. Вот только в полуфинальной борьбе с Мудрановым Папинашвили проиграл сначала в активности, а затем и в хитрости — Беслан затянул его в крепкий захват, и опрокинул на татами.
В финале наилегчайшего веса Мудранов в блестящем стиле обыграл бронзового медалиста чемпионата мира-2009, вице-чемпиона Европы-2007 Ованеса Давтяна из Армении. Тем самым, армянин во второй раз был лишен золота нашим дзюдоистом, ведь пять лет назад в Белграде Давтяна в финале Евро одолел другой наш спортсмен — Руслан Кишмахов. На пьедестале Беслан просто светился счастьем, сияя, пожалуй, сильнее, чем уникальный золотой кубок Златоустовских мастеров.

"Давтян — очень неудобный соперник, — сказал перед награждением Беслан Мудранов. — Мне разницы не было, как выигрывать, понимал — надо дожать. Минимальное преимущество — ненадежно, рисковать было опасно. Но я смог, выиграл. Теперь наш личный счет по встречам 5-2. Впереди у нас московский турнир «Большой шлем», а дальше загадывать пока не берусь".
Стоит отметить, что если в суперлегком весе у России хорошие золотые традиции на европейском уровне — в 2007-м чемпионский титул получил вышеупомянутый Кишмахов, а в 2009-м — Арсен Галстян, то в категории 66 кг золота у нас не было почти 20 лет. Досадную традицию в Челябинске исправил Алим Гаданов. Трехкратный медалист европейских первенств (2008, 2009 и 2011) завоевал для России второе золото-2012.

C первой же схватки Гаданов обозначил всем — соперникам, судьям, зрителям, переполнившим просторный зал арены «Трактор», свои претензии на победу. Румын Фази красиво упал от коронного броска Гаданова через спину, азербайджанец Шихализада продержался 40 секунд перед тем как взлететь от подхвата Алима вверх и камнем упасть на всю спину на татами. Грузина Шавдатуашвили наш опытный атлет переиграл, заставив отступать и получать за пассивность одно шидо за другим. Четвертое замечание грузина принесло Гаданову досрочную победу. Сложный соперник — трехкратный чемпион Европы, мировой медалист венгр Унгвари разрушал схемы Гаданова, но и сам допускал ошибки. Преимущество двух замечаний Алим удерживал почти до финальной сирены, однако на последних секундах венгр взорвался атакой, и лишь пластичность хозяина татами спасла нас от потери путевки в финал. Гаданов сумел вывернуться из опасного положения и вышел из схватки победителем. Вице-чемпион Европы, амбициозный поляк Томаш Ковальский хоть и проигрывал Гаданову в предыдущие три раза, в финале Евро-2012 выглядел уверенно. Несколько раз он выхватывал Алима на опасную высоту, но наш борец справлялся с ситуацией. В дополнительном периоде Гаданов подловил молодого соперника и, получив оценку за техническое действие, стал новым чемпионом континента.
В последнем мировом рейтинге Гаданов занимал вторую позицию вслед за лидером списка россиянином Мусой Могушковым, опережающим Алима на 18 очков. Золото Челябинска принесло Гаданову 180 баллов и первую строчку WRL.
Отвечая на вопрос о месте в олимпийском турнире Лондона, Гаданов заметил: «Тренеры сборной делают все для того, чтобы в команде была хорошая рабочая атмосфера. Над нами не довлеет груз борьбы за место. Кто поедет на Игры — я или Муса Могушков, решат тренеры — их мнение для нас авторитетно. Если я все-таки поеду на Олимпиаду, то сделаю все, что от меня зависит. Минимум — принесу медаль для страны. Я это говорю с абсолютной уверенностью. Я знаю, на что я способен сегодня. Удача долго отворачивалась от меня, но сегодня, наконец, все сложилось как задумывал. Говорят, дома бороться психологически сложно, но я этого не ощутил — в Челябинске стены и вправду помогали. Именно зрительская поддержка придала мне уверенности на последних секундах — усталость забылась и я бросился в атаку. Честно говоря, даже не понял как получилось провести прием. Мы оба устали, и Томаш все-таки ошибся».
По словам наставника сборной Эцио Гамбы "В Челябинске мы увидим итог работы команды. В каждом весе спортсмены набираются опыта, растут, прибавляют в мастерстве, и стремятся выступить как можно лучше. Работа чемпионатом Европы не заканчивается. Она будет и завтра, и послезавтра. Нам предстоит еще турнир серии "Большой шлем" в Москве в конце мая".
alt
Сегодня, во второй день чемпионата будут разыграны четыре комплекта наград. Кабардино-Балкарию в составе сборной РФ, в весовой категории до 81 кг. будет представлять Мурат Хабачиров, 1988 г.р., МС. Лучшие результаты: 1 м ПЕ-201 (до 23 лет) в Сараево, 3 м Универсиада-2011 в Шеньжене, 3 м ПР-2008 (до 23 лет) в Нальчике, 2 м Гран-при-2011 в Дюссельдорфе, 1 м КМ-2010 в Алматы.

По материалам
Марины Майоровой.
ФДР, www.judo.ru
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер