«Flame Group» предложила проект туркластера на Эльбрусе
09.06.2012
alt
Эльбрусский район КБР посетила делегация международного Наблюдательного совета британского финансово-инвестиционного консорциума «Flame Group» («Флейм Груп»), которая состоит из представителей деловых кругов США, Англии, Германии, Франции, Японии и Южной Кореи.
Президент Всеамериканской нефтегазовой корпорации Уильям Моррис, президент Nissan Global Масако Аюкава, председатель Британской гильдии по туризму Майк Вин-Паркер, представитель французской компании AFC Advisory Services SA и другие гости рассматривали возможности и условия участия в программе комплексного развития горно-рекреационной территории «Эльбрус».
Разработанный компанией «Олимп» в сотрудничестве с ведущими южно-корейскими, австралийскими и итальянскими компаниями проект презентовали в Приэльбрусье. Делегацию сопровождали первый зампрпед правительства КБР Валерий Жилов и члены правительства республики. Глава администрации Эльбрусского района Аслан Малкаров поприветствовал иностранных инвесторов и поблагодарил за проявленный интерес к республике в плане развития долгосрочного взаимовыгодного делового сотрудничества.
Почетные гости побывали на поляне «Азау», а затем поднялись на канатных дорогах до станции «Гара Баши», которая расположена на высоте 4200 м. Эти снежные поля тоже могут войти в проект «Флэйм груп» в случае подписания сторонами документов. Перспективный проект по созданию оздоровительно-спортивного кластера мирового уровня с полной инфраструктурой под названием «Гранд Кавказ-Олимпик регион» предполагает строительство скоростной многополосной магистрали Минеральные Воды-Эльбрус-Сухум через Баксанское ущелье и Клухорский перевал, объекты энергетики и мультимодальный узел. Как рассказал управляющий директор «Флейм Груп» в России Юрий Кузнецов, автомагистраль и мультимодальный узел, куда войдет аэропорт с полосой для тяжелых транспортных самолетов, таможенно-логистический терминал, коммуникация с глубоководным портом в Сухуми, позволят резко увеличить производство регионального и федерального продукта с его быстрым перемещением для внешних мировых рынков.
Поляна Нарзанов — это еще дно место, которое может войти в число SPA-направлений проекта. Помимо этого, в качестве пилотного объекта инвесторы рассматривают вариант строительства многофункционального спортивно-туристический комплекса «Прометеус Флейм» в городе Тырныауз. Участок под его строительство находится на плато Шхай-ты на высоте 1520 м над уровнем моря, что является оптимальной высотой среднегорья для подготовки сборных команд по олимпийским видам спорта. Представители инвестиционного проекта предполагают построить 35-этажный комплекс, который будет состоять из многочисленных спортивных и развлекательных центров. Это будет первым сооружением такого типа, масштаба и функциональности в России.
В инвестиционный совет проекта вошли Внешэкономбанк, федеральный фонд «Спорт», японская корпорация NISSAN, южнокорейская SOLFCO, WIN Holdings из США. Предполагается создание горнолыжных курортов в КБР — районе Азау–Тегенекли-Эльбрус и Тырныауз-Былым, а также строительство горно-рекреационного курорта в районе города Теберда и посёлка Домбай с размещением горнолыжных трасс в объединённой зоне Мухинского ущелья, ледника Алибек и горной гряды Семёнов Баши.
Официальная встреча прошла в отеле «Скай Эльбрус», где с презентацией выступила принимающая сторона. Министр экономического развития республики Алий Мусуков представил гостям особые экономические зоны Кабардино-Балкарии, а о спортивных возможностях и перспективах развития туризма рассказал министр спорта КБР Аслан Афаунов. Он подчеркнул, что Приэльбрусье — перспективная площадка для проведения здесь горнолыжных соревнований международного уровня, об этом свидетельствует проведенный на высоком организационном уровне чемпионат России по горным лыжам в 2010 году. Помимо этого, на Эльбрусе в третий раз проводят международные соревнования по альпинизму — REDFOXELBRUSRACE.
Приехавший в составе делегации вице-президент фонда «Спорт» Александр Филатов рассказал о проекте комплексного развития горно-рекреационного комплекса «Эльбрус» на территории Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Абхазии через создание спортивно-оздоровительного кластера мирового уровня и создание объединяющего транспортного кольца.
Представляя проект "Эльбрус", Александр Филатов отметил, что ключом к развитию любой территории является транспортно-энергетическая инфраструктура. Он также подчеркнул, что компании, объединенные в британский финансово-инвестиционный консорциум «Флейм Груп», готовы реализовать указанный проект при согласовании интересов всех сторон.
Председатель Британской гильдии по туризму Майк Вин-Паркер от имени всей делегации выразил слова благодарности за оказанный прием и гостеприимство в Кабардино-Балкарии. Он рассказал о возглавляемом им консорциуме «Флейм Груп» отметив, что каждый из членов международного Наблюдательного совета заинтересован в развитии проектов на территории Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа. В своем выступлении Вин Паркер подчеркнул, что представляет интересы туристической сферы в обеих палатах Великобритании и в составе специальной комиссии занимается решением вопроса либерализации зон режима. По данным «Флейм Груп», общая стоимость проекта, с учетом транспортной и энергетической инфраструктуры, включая мультимодальный комплекс и глубоководный порт в Абхазии — порядка 25 млрд евро, общая протяженность горнолыжных трасс свыше 800 км, вместимость гостиниц порядка 40 тыс мест. Проект предполагает создание около 15 тыс рабочих мест.
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер