С 1 по 2 ноября в Нальчике состоялся Чемпионат СКФО России по тхэквондо среди мужчин и женщин, а также Первенство СКФО России среди детей 2001-2003 г. рождения.
07.11.2012
С 1 по 2 ноября в Нальчике состоялся Чемпионат СКФО России по тхэквондо среди мужчин и женщин, а также Первенство СКФО России среди детей 2001-2003 г. рождения. Мероприятие, в котором приняли участие 475 спортсменов со всех регионов СКФО, прошло в Спортивном комплексе «Нальчик».

На открытии соревнования присутствовали Председатель Парламента КБР, Председатель Наблюдательного совета СКФО Ануар Чеченов, заместитель министра спорта, туризма и курортов КБР Хачим Мамхегов, а также Президент Федерации тхэквондо Северного Кавказа Азрет Шокаров.
Сборная Кабардино-Балкарской Республики по тхэквондо выступила блестяще и за два соревновательных дня заняла первое общекомандное место в общем зачете. По окончании соревнований наша команда положила в общую копилку 20 медалей, из которых 8 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.
Золотые медали завоевали в своих весовых категориях:
Мужчины и женщины
- Долова Диана — тренер Балов А.Ж.
- Абрегова Альбина — тренер Гутов Р.Х.
- Полякова Анастасия — тренер Ким В.Б.
Дети 2001-2003гг.р.
- Занчук Даниель — тренер Ахметов А.Х.
- Шибзухов Тимур — тренер Ахметов А.Х.
- Кунашев Залим — тренер Ахметов А.Х.
- Унажоков Абдельджабар — тренер Ахметов А.Х.
- Эздеков Ренат — тренер Ахметов А.Х.
Серебряные медали:
Мужчины и женщины
- Абрегова Индира — тренер Гутов Р.Х.
- Шипилова Ирина — тренер Ким В.Б.
Дети 2001-2003гг.р.
- Бабгоев Аслан — тренер Бабгоев В.Х.
- Балов Идар — тренер Ахметов А.Х.
- Шабиханов Ислам — тренер Ахметов А.Х.
Бронзовые медали:
Мужчины и женщины
- Дугулубгов Аслан — тренер Балов А.Ж., Гутов Р.Х.
- Мирзоев Мурат — тренер Ким В.Б.
- Дикинов Заурбек — тренер Балов А.Ж.
Дети 2001-2003гг.р.
- Бабгоев Мухаммед — тренер Бабгоев В.Х.
- Гучапшев Мухаммед — тренер Бабгоев В.Х.
- Ахметов Кантемир — тренер Бабгоев В.Х.
- Тхазаплижев Ислам — тренер Бабгоев В.Х.
По словам Президента Федерации тхэквондо Северного Кавказа Азрета Шокарова этот Чемпионат является одним из самых значимых мероприятий в Северо-Кавказском федеральном округе, так как здесь соревнуются и выявляются самые сильные спортсмены округа. Для самых сильных тхэквондистов это соревнование своего рода проходной билет на Чемпионат страны. Азрет Шокаров в целом остался доволен результатами нашей команды.
Касаемо Первенства СКФО среди детей 2001-2003 г.г. рождения — «У нашего подрастающего поколения, маленьких тхэквондистов большое будущее», отметил Азрет Шокаров.
На Чемпионате присутствовал старший тренер сборной России по тхэквондо Владимир Иосифович Лившиц, который предложил провести на территории Кабардино-Балкарской Республики учебно-тренировочный сбор России. В связи с этим в Едином календарном плане спортивных мероприятий России на 2013 год запланировано два сбора среди мужчин и женщин и один сбор среди кадетов, которые пройдут в Приэльбрусье. Целью этих сборов является подготовка сборной команды России к Чемпионату Мира, который состоится в июле 2013 года в Мексике.
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер