Завершился Чемпионат ЮФО России по боксу.
07.08.2010
с 3 по 7 августа в Кабардино-Балкарской Республике, Физкультурно-оздоровительном комплексе "Чегем" проводился Чемпионат Южного Федерального Округа России по боксу.Всего в чемпионате приняли участие 65 человек. Все спортсмены, судьи и представители команд размещались в санатории "Грушевая роща" и доставлялись в г. Чегем автобусами ежедневно. Охрана и безопасность были обеспечены силами Министерства внутренних дел по КБР и Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ЛПСБ по КБР.Не принимали участие в чемпионате представители Адыгеи, Калмыкии и Ростовской области.
На соревнованиях присутствовали почетные гости: Президент Федерации любительского бокса КБР М.М.Шогенов, советник Президента КБР, олимпийский чемпион М.Карданов, министр спорта и туризма КБР А.М.Афаунов, заместитель министра спорта и туризма КБР А.С.Заруцкий, а также представители администрации Чегемского муниципального района.
Сейт Цицкиев, Ингушетия
Чемпионами Южного Федерального Округа России по боксу в десяти весовых категориях, которые получили право на участие в Чемпионате России с 9-18 сентября 2010г в Санкт-Петербурге, стали:
Чеченская Республика- 5 чел.,
Республика Дагестан — 4 чел.,
Кабардино-Балкарская Республика — 1 чел.
Команда КБР представила 12 спортсменов. Из них:
1-е место занял Керефов Тимур (тренер Анатолий Кодзоков)в весе 75 кг.Он был признан лучшим боксером чемпионата.Приз за волю к победе получил Тогузаев Ибрагим (тренер Аскерби Гуртуев)в весе 69 кг,который завоевал 2-е место. Также 2-е место заняли:
Эльдар Эльгаров в весовой категории 49 кг (тренер Анатолий Кодзоков),
Назир Балаев в весовой категории 56 кг(тренер Малик Гулиев),
Кодзоев Рашид в весе свыше 91 кг(тренер Магомед Дзауров).
3-место заняли Казбек Дударов(60 кг.), Солтан Гуртуев(64 кг.), Марат Хаджиев(56 кг.) и Аслан Конов(75 кг.). Всем судьям были вручены памятные медали, лучшим судьей чемпионата был признан Валерий Удовик(г.Волгоград).