13 августа в городе Прохладный, в рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника, прошел республиканский фестиваль «Кавказские игры», который стал отборочным этапом к северо-кавказскому фестивалю, намеченному на сентябрь текущего года в Карачаево-Черкессии.
На протяжении последних 4-х месяцев во всех населенных пунктах республики велась активная работа по подготовке к республиканскому фестивалю, и, учитывая тот факт, что данное событие по объему подготовительных работ и организационных мероприятий не имело аналогов на территории Кабардино-Балкарии, каждый спортсмен хотел вписать себя в историю развития массового спорта КБР.
В фестивале приняли участие сборные команды 10 муниципальных районов и 3 городских округов, общей численностью 394 человека.
В торжественном открытии мероприятия приняли участие Председатель Правительства КБР Иван Гертер, советник Президента КБР по социальным и экономическим вопросам Аминат Уянаева, министр спорта, туризма и курортов республики Аслан Афаунов, и.о. министра образования и науки Сафарби Шхагапсоев, руководители администраций городских округов и муниципальных районов, ветераны спорта во главе с председателем союза ветеранов спорта КБР Анатолием Кодзоковым.
C приветственным словом ко всем собравшимся обратился Председатель Правительства КБР Иван Гертер:
«Дорогие друзья, спортсмены и гости! Я рад приветствовать вас сегодня на открытии отборочных игр фестиваля «Кавказские игры», финал которых пройдет в Карачаево-Черкесии в сентябре месяце.
В нашей республике уделяется большое внимание развитию массового спорта, подтверждением чему является то, что мы сегодня на этом стадионе смогли собрать такое количество спортсменов. Если мы посмотрим парк рядом, то увидим, что он насыщен людьми. Со всей республики приехали ваши друзья, чтобы поддержать вас сегодня.
Президент нашей республики, Арсен Баширович Каноков, уделяет особое внимание спорту, молодежи и культуре, потому что это все развивает толерантность, мир и дружбу между национальностями, а их у нас много.
И пусть в спортивных соревнованиях рождается истина и побеждает сильнейший! Мира и благополучия вам! Удачи, силы и добра!»...
От имени города-хозяина республиканских соревнований слова благодарности и поддержки всем присутствующим выразила Глава администрации города Прохладный Юлия Пархоменко. Отдавая дань уважения силе, ловкости и мастерству участников, она также заметила, что главная цель фестиваля состоит в укреплении дружбы наших народов, их сплоченности и стремлении к созиданию.
Право зажечь огонь фестиваля «Кавказские игры» предоставили победительнице юношеских олимпийских игр и чемпионке Европы по прыжкам в высоту Марии Кучиной.
После торжественной части фестиваля начались спортивные состязания, комментировала которые судья региональной категории Валентина Мурзаева. Каждый вид соревнований был наполнен азартом и стремлением к победе, что вызывало у зрителей восторг.
В соревнованиях по бегу в гору не было равных представителям Прохладненского района. Вера Кустова у девушек и Игорь Кубыщенко у мужчин, заняли 1 места.
В беге по пересеченной местности 1 место у девушек заняла Елена Ржевская (Нальчик), а у мужчин Алим Хульчаев (Черекский район).
В то время, как за пределами стадиона «выясняли отношения» бегуны, на самом стадионе померились силами борцы на поясах. Спортсмены из Черекского района заняли 1 общекомандное место, на 2-ом месте — Баксанский район, а замкнули тройку призеров борцы города Баксан.
В передвижениях на ходулях быстрее всех оказался Ислам Каранашев (Нальчик), который с результатом 26,16 секунд занял 1 место.
Николай Есипко (Прохладный) был лучшим в силовом троеборье, а в переносе тяжести не было равных Бондарь Евгению (Прохладненский район).
Спортсмен из Чегемского района Аслан Ошроев занял 1-ое место в поднятии тяжести.
Победителями в соревнованиях по метанию мяча в цель стали: у девушек — Зейнаф Кумыкова (Черекский район), у мужчин — Жираслан Шкахов (Урванский район).
Участник прошлогоднего фестиваля Аскер Кампаров (Прохладный) занял 1 место в лазании по канату.
Наверное самыми напряженными получились соревнования в стрельбе из лука у девушек, где на расстоянии 40 метров остались две спортсменки, между которыми завязалась упорная борьба вплоть до расстояния в 50 метров, где точнее оказалась «лучница» из Чегемского района Нина Цибулькина . У мужчин самым метким оказался Александр Кулюшин (Нальчик).
Победитель прошлогодних соревнований по прыжкам на одной ноге Изнаур Фиапшев (Нальчик) снова стал самым быстрым, при этом улучшив свой прошлогодний результат.
Еще один победитель прошлогодних «Кавказских игр», но уже в прыжковом троеборье, Петр Чернохатов (Прохладненский район), уверенно выиграл и на этот раз. У девушек победительницей в этом виде состязаний стала Кристина Семенова (Нальчик).
В соревнованиях по армспорту 1-ое командное место заняли спортсмены Лескенского района, 2-ое место — Баксанский район, 3-е место — Эльбрусский район.
В мужской эстафете 4х200 у мужчин на высшую ступень пьедестала поднялась команда города Нальчик, а у девушек в эстафете 4х100 первенствовали бегуньи из Прохладного.
К сожалению, не получилось упорной борьбы в одном из самых зрелищных видов состязаний — перетягивании каната. Сборная команда города Нальчик уверенно «перетянула» всех своих соперников и заняла 1-е место.
Всем победителям и призерам были вручены медали и грамоты Министерства спорта, туризма и курортов КБР.
По завершении всех соревнований был подведен общекомандный зачет, в котором призовые места распределились следующим образом:
1 место — город Нальчик
2 место — город Прохладный
3 место — Баксанский район.
Командам — призерам были вручены кубки и дипломы Министерства спорта, туризма и курортов КБР, а также сертификаты на 100 тысяч рублей, 60 тысяч рублей и 40 тысяч рублей соответственно.
Однако, в программу фестиваля, помимо спортивных состязаний, вошло и выступление детских творческих коллективов, которые своими песнями и танцами приукрасили фестиваль, несомненно ставший настоящим праздником для всех собравшихся.
На территории городского парка все муниципальные районы развернули подворья, которые были украшены старинными предметами культуры и быта, национальными костюмами и изделиями народных промыслов. Здесь не смолкала музыка и готовились блюда национальной кухни. Для всех желающих в подворьях было организовано бесплатное питание.
По завершении «Кавказских игр» зрители и гости отметили очень высокий уровень организации и проведения фестиваля и выразили благодарность всем организаторам.
По итогам соревнований будет сформирован окончательный состав сборной Кабардино-Балкарской Республики, которой будет по силу побороться за самые высокие места.