Гроссмейстер Анна Шаревич комментирует события 4-го раунда.
13.10.2011

Екатерина Ковалевская — Цзюй Вэньцзюнь
Эта партия закончилась первой. Белые разыграли дебют без особых претензий на победу, и партия стремительно перетекла в ничейное русло. Возник эндшпиль, в котором обе стороны не могли претендовать на перевес. Таким образом, Екатерина Ковалевская продолжила свое ничейное шествие.
На вопрос: «Катя, знаком ли вам другой результат кроме ничьей?», российская шахматистка с улыбкой напомнила, что раньше, бывало, ей удавалось выигрывать. Но, учитывая тот факт, что в этом году было и много поражений, она не считает ничью плохим результатом. Что касается партии, то российская шахматистка полагала, что эндшпиль должен был быть приятнее для белых, но переоценила позицию.
Выходной день обе шахматистки планируют провести, знакомясь с достопримечательностями Нальчика, т.к. здесь они выступают впервые.

Виктория Чмилите — Татьяна Косинцева
Первая результативная партия тура. Виктория получила отличную позицию по дебюту с достаточно простой и понятной игрой. Российской шахматистке было достаточно сложно найти лучшие ходы для защиты своей позиции. После серьёзной ошибки 13… Qb6 чёрным стало особенно тяжело находить ресурсы. Литовская шахматистка использовала предоставленную возможность и переиграла соперницу.
На пресс-конференции действующая чемпионка Европы поделилась тем, что была очень довольна позицией, получившейся после дебюта. Она знала основные планы и идеи варианта. Татьяна согласилась с тем, что получила неприятную позицию и что, возможно, именно 13… Qb6 стало решающей ошибкой.
На вопрос: «Как вы проведёте выходной?» Виктория сказала, что очень хочет отдохнуть, т.к. в последнее время её турнирный график перенасыщен. Она с удовольствием ненадолго отвлечётся от игры и еще раз посмотрит достопримечательности города.

Катерина Лагно — Чжу Чэнь
Украинский гроссмейстер разыграла английское начало, которое плавно перешло в позицию с сицилианскими идеями. Партия оказалась творческой, и уже после 8… а5 возникла очень интересная позиция, которая, к примеру, привела к тому, что вскоре белый король оказался на d2. Несмотря на это, партия завершилась вничью.
На конференции девушки поделились своими впечатлениями. Катя подтвердила, что партия получилась творческая. Она сомневалась относительно того, было ли верным 9.Bf4. Также украинская шахматистка добавила, что в конце партии считала, что у соперницы была лучшая позиция. И в принципе была довольна результатом.
На вопрос «кстати ли выходной день?», Катерина улыбнулась и ответила, что он всегда кстати, и что она хочет посетить знаменитые Голубые озёра.
А вот Чжу Чэнь намеревается съездить в китайский ресторан, чтобы немного разнообразить свою еду.

Монгонтуул Батуяг — Чжао Сюэ
В Испанской партии белые разыграли дебют без особых претензий на перевес, и чёрные получили прекрасную позицию. После серии неуверенных ходов Туул, китайская шахматистка сумела реализовать свой позиционный перевес, и таким образом укрепила свою лидерскую позицию, победив в 4-й раз подряд.
Во время беседы на пресс-конференции Туул рассказала, что впервые играла вариант с 6.Qe2 и, возможно, не нашла верный план игры.
Жао Ксюэ отметила, что 11.а3 было ошибкой и добавила, что заметила некую неуверенность своей соперницы в такого рода позициях, т.к. видела в базе, что монгольская шахматистка ранее не играла вариант с 6.Qe2.
Монгонтуул сказала, что собирается посетить в выходной день водопады, а Чжао Сюэ хотела бы попасть на Эльбрус.

Галлямова Алиса — Косинцева Надежда
В партии был разыгран вариант Авербаха староиндийской защиты. В миттельшпиле Алисе удалось получить преимущество, но в цейтноте она потратила важные темпы, и позиция стала равной. В ладейном эндшпиле девушки согласились на ничью.
Во время обсуждения партии на пресс-конференции Алиса отметила, что партия получилась сложной. Свою позицию Галлямова оценивала как лучшую, но видимо где-то запуталась и потеряла нить игры. Особенно она выделила ход 24.Qf4, который считает ошибкой. А 27…Re5 Алиса просто не заметила.
Надежда поделилась, что была довольна своей позицией после дебюта и считала её интересной. Косинцева отметила, что 15…b5 оказался авантюрой. Хотя, безусловно, партия получилась очень увлекательной.

Александра Костенюк — Антоанета Стефанова
Противостояние двух экс-чемпионок мира закончилось победой болгарской шахматистки. В дебюте Александре удалось получить перспективную позицию, но она не сумела найти правильный порядок ходов, и позволила сопернице перехватить инициативу. В итоге Антоанета уверенно довела партию до победы.
На пресс-конференции Александра сказала, что считает 16.f4 слабым ходом. После этого стало сложно удерживать позицию. Российская шахматистка также отметила, что в эндшпиле имела шансы не проиграть, но испортила все ошибками.
Антоанета отметила, что возможно потеряла несколько темпов в дебюте. Но, тем не менее, считала, что имеет хорошую контригру по линии с. Болгарка добавила, что в эндшпиле было непросто выиграть, т.к. у Александры было 2 слона и шансы на защиту.
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер